Efectos de no aplicar la retención en la fuente para el comprador y el vendedor


1 diciembre, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cuáles son los efectos que debe asumir tanto el comprador como el vendedor de un servicio cuando no se practica la retención en la fuente?

Pregunta resuelta 19 de noviembre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, analiza los efectos que recaen tanto en el comprador como en el vendedor de un bien o servicio cuando no se practica la retención en la fuente y no se presenta ante la Dian en el formulario 350.

Es importante precisar que los contribuyentes que actúan como agentes de retención deben cumplir con lo establecido en el artículo 375 del Estatuto Tributario –ET–; por ejemplo, consignar los valores retenidos y expedir los respectivos certificados.

TAMBIÉN LEE:   Caso práctico de procedimiento 2 de retención en la fuente sobre pagos laborales

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 1 diciembre, 2020
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace