Expedición del tiquete POS en servicios de parqueadero


29 enero, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

En un servicio de parqueadero en el cual se utilizan máquinas automáticas para hacer el pago ¿Qué se tendría que hacer para que al cliente, a las 10:00 pm, cuando ya no hay nadie en la administración, le cambien el tiquete POS por una factura electrónica?

Pregunta resuelta 21 de enero de 2021

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica cuál es el proceso que se debe seguir para cambiar un tiquete POS, expedido por una máquina automática del servicio de parqueadero, por una factura electrónica.

Es importante mencionar que para que el tiquete POS sea válido como soporte debe cumplir con los requisitos señalados en el artículo 13 de la Resolución 000042 de 2020.

TAMBIÉN LEE:   Nómina electrónica y documento soporte en compras a no obligados a facturar: fechas de implementación

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 29 enero, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace