Firma del contador o el revisor fiscal en la declaración anual de activos en el exterior


30 marzo, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿La declaración de activos en el exterior requiere la firma de contador o revisor fiscal?

Pregunta resuelta 18 de marzo de 2021

La declaración anual de activos en el exterior fue establecida por el artículo 607 del Estatuto Tributario. Dicha declaración se debe presentar ante la Dian con toda la información señalada en el artículo 1.6.1.13.2.26 del Decreto 1625 de 2016.

Ahora bien, en esta publicación el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, da a conocer si la declaración anual de activos en el exterior se debe presentar con la firma del contador público o el revisor fiscal para que esta tenga validez ante la Dian.

TAMBIÉN LEE:   Secretaría de Hacienda de Bogotá presentó su nueva oficina virtual

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 30 marzo, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace