ICA pagado podrá utilizarse como descuento en el impuesto de renta


Responde conferencista: Diego Guevara

¿En el año gravable 2021 se podrá tomar el ICA pagado como un descuento en el impuesto de renta?

Pregunta resuelta 29 de julio de 2021

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica si el ICA pagado puede tomarse como un descuento en el impuesto de renta para el año gravable 2021, de acuerdo con lo mencionado en el artículo 115 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Tratamiento del ICA como descuento o deducción para personas naturales: caso práctico en Excel.

 

TAMBIÉN LEE:   Tratamiento tributario del IVA en la pérdida de inventarios y demás implicaciones fiscales
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención