Personas naturales no residentes obligadas a presentar el impuesto de renta en 2020

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 mayo, 2020

Responde conferencista: Diego Guevara

Una persona natural no residente fiscal que presta servicios de asesorías en Colombia, a quien no se le practicó la retención en la fuente señalada en el artículo 408 del ET, ¿estaría obligada a declarar renta en los términos del Concepto Dian 1364 de 2018? ¿Puede tomar las deducciones y rentas exentas aplicables a los residentes, al momento de calcular su impuesto de renta?

Pregunta resuelta mayo 14 de 2020

Las dudas respecto a qué tipo de personas califican o no como residentes para efectos fiscales se despejan haciendo la lectura de lo dispuesto en el artículo 10 del Estatuto Tributario.

Ahora bien, si finalmente se determina que una persona natural debe declarar renta porque le aplica lo establecido el artículo 1.6.1.13.2.7 del Decreto Único Tributario y, a su vez, es residente fiscal, debe entonces utilizar el formulario 210 y depurar sus rentas conforme al sistema de cedulación compuesto de la siguiente manera:

  1. Cédula general.
  2. Cédula de pensiones.
  3. Cédula de dividendos y participaciones.

En este espacio podrás conocer, además, si las personas naturales no residentes también pueden quedar sujetas a presentación del impuesto en mención.

 

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…