Régimen simple: ¿deben declarar rentas líquidas por recuperación de deducciones?


2 julio, 2021

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los contribuyentes del régimen simple también deben declarar rentas líquidas por recuperación de deducciones?

Pregunta resuelta 17 de junio de 2021

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica si los contribuyentes pertenecientes al régimen simple de tributación se encuentran obligados a presentar la declaración de rentas liquidas por recuperación de deducciones, de acuerdo con lo mencionado en los artículos 195 y 196 del Estatuto Tributario.

Pero eso no es todo, si visitas nuestro editorial Régimen simple: tarifas, declaraciones, ventajas y desventajas podrás acceder a un completo análisis de 360 grados que incluye nuestros mejores artículos, videos, liquidadores y publicaciones sobre el tema.

TAMBIÉN LEE:   Sanción por extemporaneidad en declaración anual de IVA en el SIMPLE

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 2 julio, 2021
    (hace 12 meses)
Categorías:
Etiquetas: