Rentas exentas para profesores universitarios


13 julio, 2021

Responde conferencista: Diego Guevara

Por ley los profesores de universidades tienen exento el 50 % del salario, el cual se denomina como gastos de representación. ¿Estos deben estar definidos en certificado de ingresos? Teniendo en cuenta la limitación del 40 % máximo en deducciones y rentas exentas, ¿en estos casos cómo se debe realizar si no se deduce el 50 % ya que el impuesto a pagar es considerablemente alto?

Pregunta resuelta 26 de junio de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, analiza si las rentas de los profesores universitarios que se encuentran exentas deben especificarse en el certificado de ingresos, de acuerdo con lo establecido en el numeral 9 y parágrafo 4 del artículo 206 del Estatuto Tributario –ET–.

En el análisis Declaración de renta personas naturales en 11 pasos te contamos todo lo que necesitas saber para la efectiva elaboración del formulario 210; además, en el Calendario tributario 2021 podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

TAMBIÉN LEE:   Litigios en curso: tratamiento en el cierre contable

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 13 julio, 2021
    (hace 12 meses)
Categorías:
Etiquetas: