Requisitos de la deducción de costos y gastos por compras a no obligados a facturar


18 junio, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las personas naturales que en el 2020 incurrieron en costos con otras personas naturales no obligadas a facturar debían elaborar el “documento soporte en compras a los no obligados a facturar” para poder deducir esos costos en su declaración de renta?

Pregunta resuelta 3 de junio de 2021

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, da a conocer si las personas naturales deben elaborar el documento soporte en compras a no obligados a facturar para poder deducir esos costos en su declaración de renta, según lo establecido en el artículo 771-2 del Estatuto Tributario –ET–.

No olvides visitar nuestro análisis Declaración de renta personas naturales en 11 pasos, en el que te entregamos lo mejor de nuestros artículos, videos, liquidadores y publicaciones sobre este tema.

TAMBIÉN LEE:   Obligaciones tributarias que vencerán en octubre de 2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 18 junio, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas: