Responsabilidad del contador frente a las certificaciones para acceder al subsidio de nómina

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 19 junio, 2020

Responsabilidad del contador frente a las certificaciones para acceder al subsidio de nómina

Uno de los requisitos para acceder al subsidio de nómina es una certificación firmada por el revisor fiscal o el contador de la entidad.

A continuación, se tratará la responsabilidad del contador o revisor al firmar dichas certificaciones.

El Gobierno nacional creó el Programa de Apoyo al Empleo Formal –Paef– con el objetivo de brindar un aporte económico para el pago de la nómina de las empresas y personas naturales empleadoras que hayan visto una reducción en sus ingresos como consecuencia del COVID-19.

Para acceder a dicho subsidio, entre otros requisitos, se debe entregar una certificación firmada por el revisor fiscal o, en su defecto, por el contador público (cuando la entidad no esté obligada a tener revisor fiscal), en el que se certifique una disminución de los ingresos de por lo menos el 20 % y que los empleados recibieron el salario del mes inmediatamente anterior.

“Dicha certificación implica que el revisor fiscal o el contador público den fe pública de los hechos que allí se afirman”

Dicha certificación implica que el revisor fiscal o el contador público den fe pública de los hechos que allí se afirman; por esa razón, en este editorial queremos llamar la atención sobre algunos aspectos que debe tener en cuenta el contador al momento de elaborarla.

Recursos entregados en el Paef son públicos

En primer lugar, es necesario señalar que el parágrafo 3 del artículo 4 del Decreto 639 de 2020 señala que las personas que reciban aportes provenientes del Paef sin el cumplimiento de los requisitos o los destinen a fines diferentes a los del pago de la nómina incurrirán en las responsabilidades disciplinarias, fiscales y penales a las que haya a lugar, toda vez que los recursos del programa son públicos.

Certificación de ingresos debe estar respaldada en la contabilidad

En este momento las empresas y las personas naturales empleadoras necesitan acceder al Paef para contar con recursos con los cuales responder por sus obligaciones laborales.

No obstante, esto no puede ser una excusa para que el contador público o el revisor fiscal firmen las certificaciones sin asegurarse de que la disminución de los ingresos de su cliente es del 20 % o más.

La Resolución 1129 de 2020 del Ministerio de Hacienda señala que los ingresos que deben tenerse en cuenta para determinar la variación son los contables, es decir, los reconocidos de conformidad con el marco técnico normativo que le corresponda a la empresa o persona natural, a saber: Estándar Pleno, Estándar para Pymes o contabilidad simplificada.

En ese sentido, el contador público o el revisor fiscal deben acatar las siguientes recomendaciones:

1. Verificar que el cliente lleve contabilidad en debida forma

El contador público o el revisor fiscal deben verificar que los ingresos se hayan registrado en la contabilidad de conformidad con los lineamientos del marco técnico normativo que le corresponde a la empresa persona natural que se postulará al Paef.

“Si el cliente no lleva contabilidad o esta se encuentra atrasada no existe un soporte para que el contador o el revisor salvaguarden su responsabilidad al emitir la certificación”

Si el cliente no lleva contabilidad o esta se encuentra atrasada no existe un soporte para que el contador o el revisor salvaguarden su responsabilidad al emitir la certificación.

2. No dejar ingresos por fuera del cálculo

En el momento de efectuar el cálculo de la variación de los ingresos, el contador público y el revisor fiscal deben tener cuidado de no excluir valores que cumplan con la definición de “ingresos”, en especial en los casos en los que hacerlo lleve a que la disminución esté por debajo del 20 %.

Como ya expresamos, dichos recursos son públicos y el contador o revisor fiscal podrían ver inmersa su responsabilidad en los casos en que se obtengan de forma fraudulenta.

3. Elaborar papeles de trabajo

Por último, recordamos que el contador público en todos sus encargos siempre debe elaborar papeles de trabajo que le permitan salvaguardar su responsabilidad. Estos son los únicos con los que contará ante un eventual requerimiento por parte de alguna autoridad.

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…