Retención en la fuente aplicable en la venta de activo fijo por parte de inversionista extranjero


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Qué tarifa de retención en la fuente debe aplicarse a la venta, por parte de un inversionista extranjero, de un activo fijo mantenido por menos de dos años?

Pregunta resueltas 29 de Julio de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, señala bajo qué tarifa de retención en la fuente se debe liquidar la venta de un activo fijo de una persona natural no residente, de acuerdo con lo señalado en los artículos 406 al 415 del Estatuto Tributario –ET–.

Visita nuestro editorial Retención en la fuente: ¿qué es y cómo se aplica? para acceder a un completo análisis 360º que incluye nuestros mejores artículos, videos y otras publicaciones.

TAMBIÉN LEE:   Aumento voluntario de retención en la fuente para asalariados e independientes
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención