Retención en la fuente por ingresos laborales de persona natural residente


Responde conferencista: Diego Guevara

Si una persona vive en el exterior, pero es residente fiscal, ¿la retención en la fuente por los ingresos recibidos por un contrato de trabajo en Colombia se realiza sobre rentas de trabajo o sobre el concepto de pagos al exterior?

Pregunta resueltas 05 de Noviembre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios señala cuál es la forma correcta de aplicar la retención en la fuente por concepto de rentas de trabajo de una persona natural que, a pesar de vivir en el exterior, califica como residente fiscal en Colombia en los términos de lo establecido en el artículo 10 del Estatuto Tributario.

Recordemos que la retención en la fuente debe ser presentada ante la Dian en el formulario 350 con una periodicidad mensual, incluso sin pago, pero siempre y cuando se cumplan las instrucciones dadas en el artículo 580-1 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Cuantías mínimas para practicar retención en la fuente sobre dividendos
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención