RUT: ¿se debe actualizar cada determinado tiempo?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿El RUT pierde vigencia? ¿Debe ser actualizado cada determinado tiempo? ¿Qué debe hacer un contribuyente si un tercero le pide un RUT más reciente pero dicho documento es correcto a pesar de que la última actualización fue hace 1 año?

Pregunta resuelta octubre 14 de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica si el registro único tributario –RUT–, que es el mecanismo para identificar, ubicar y clasificar a los sujetos de obligaciones administradas por la Dian, debe ser actualizado cada determinado tiempo, según lo establecido en el artículo 1.6.1.2.7 del DUT 1625 de 2016.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis RUT: actualización debe realizarse a más tardar el 30 de junio de 2021.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito