Tarifa de retención en la fuente aplicada sobre donaciones efectuadas a una Esal


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cuál es la tarifa que se debe aplicar para la retención en la fuente sobre las donaciones efectuadas a una Esal del régimen especial? 

Pregunta resuelta 11 de noviembre de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica cuál es la tarifa que se debe aplicar para la retención en la fuente sobre las donaciones efectuadas a una Esal del régimen especial, según lo señalado en el artículo 19 y 19-4 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Entidades sin ánimo de lucro: solicitud de calificación y readmisión en el régimen tributario especial.

No olvides visitar nuestro especial Retención en la fuente: ¿qué es y cómo se aplica?

TAMBIÉN LEE:   Tabla de retención en la fuente 2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención