Terceros a los que no se les practica retención a título de renta


Responde conferencista: Diego Guevara

¿A cuáles terceros no se les practican retenciones a título de renta a pesar de que el pago o abono en cuenta sí supera la cuantía mínima? 

Pregunta resuelta 11 de noviembre de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, señala a qué terceros no se les practica retenciones a título de renta a pesar de que el pago o abono en cuenta sí supera la cuantía mínima, según lo establecido en el artículo 369 del Estatuto Tributario.

No olvides visitar nuestro especial Retención en la fuente: ¿qué es y cómo se aplica?

TAMBIÉN LEE:   Sociedades que obtuvieron pérdida en 2021 y la retención trasladable sobre dividendos
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención