Tiempo límite para anular una factura electrónica


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Existe un tiempo límite para anular una factura electrónica?

Pregunta resuelta 29 de julio de 2021

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica si existe un tiempo límite para anular una factura electrónica que ya fue emitida, de acuerdo con lo señalado en el inciso tercero del artículo 30 de la Resolución 000042 de mayo de 2020.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Facturación electrónica: desde los plazos hasta las sanciones.

TAMBIÉN LEE:   Obligaciones tributarias derivadas de los criptoactivos
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención