Validez de costos y gastos no soportados en factura electrónica, pero sí bancarizados


Responde conferencista: Diego Guevara

Si en una compra al contribuyente no se le emite factura electrónica, pero este paga con tarjeta, ¿es posible sustentar estos costos y gastos a través del extracto de dicha tarjeta?

Pregunta resuelta 11 de marzo de 2021

La regulación correspondiente al tema de facturación electrónica se encuentra disponible en la Resolución 000042 del 2020.

En esta respuesta el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, da a conocer cuáles son los requisitos para que los costos y gastos soportados en factura electrónica o en documentos equivalentes a la factura sean reconocidos como deducibles mediante el artículo 771-2 del Estatuto Tributario.

Conoce más información con relación al tema ya mencionado, visitando nuestra publicación Facturación electrónica: desde los plazos hasta las sanciones.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito