¿Cómo se cobra el IVA en el servicio de hospedaje turístico si el servicio lo presta una persona jurídica a una natural?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 5 julio, 2010

Responde:
Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

Respuesta: Ver el numeral 3 del art.468-3 del ET

http://www.estatutotributario.com/procesa1.php?texto=468-3

http://www.actualicese.com/actualidad/2009/07/15/gobierno-reglamenta-los-arrendamientos-de-inmuebles-por-dias-a-los-turistas/

http://web.presidencia.gov.co/decretoslinea/2009/julio/09/dec259009072009.pdf

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…