¿Cuál es el artículo del Estatuto Tributario que nos habla que las actividades de los ingenieros y arquitectos no está gravada su utilidad cuando se contrata con el departamento, la Nación o entes públicos y cuando se construyen y venden inmuebles?


9 agosto, 2010
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde:
Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co)

Material complementario:

R/ Titulo IV, Capitulo II, numeral 1.4 (servicios de construcción)

/normatividad/2003/conceptos/Cto0001-03/titulo4.4.htm

“De acuerdo con lo previsto en los artículos 15 de la Ley 17 de 1992 y 100 de la Ley 21 de 1992, los contratos de obras públicas que celebren las personas naturales o jurídicas con las entidades territoriales y/o entidades descentralizadas del orden departamental, distrital y municipal estarán excluidos del IVA.

http://www.cijuf.org.co/codian05/diciembre/o96482.html

TAMBIÉN LEE:   ¿Están preocupados los empresarios si la carga tributaria se les incrementa?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 9 agosto, 2010
    (hace 12 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace