AIU: 7 respuestas clave

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 16 mayo, 2017

La figura del AIU es utilizada en Colombia para determinar la base sobre la cual se debe aplicar el IVA en la prestación de ciertos servicios. A continuación, se presentan 7 respuestas clave a preguntas frecuentes sobre este tema, abordadas por nuestro equipo experto en la materia.

Base de declaración de renta para empresa que presta servicios de aseo y cobra el AIU

El Dr. Diego Guevara indica que las empresas de servicios que pueden cobrar el IVA son las que están consagradas en el artículo 462-1 del estatuto tributario, modificado con el artículo 182 de la Ley 1819 de 2016, del cual se extrae lo siguiente:

“Art. 462-1. Base gravable especial.

Para los servicios integrales de aseo y cafetería, de vigilancia, autorizados por la Superintendencia de Vigilancia Privada, de servicios temporales prestados por empresas autorizadas por el Ministerio del Trabajo y en los prestados por las cooperativas y pre-cooperativas de trabajo asociado en cuanto a mano de obra se refiere, vigiladas por la Superintendencia de Economía Solidaria o quien haga sus veces, a las cuales se les haya expedido resolución de registro por parte del Ministerio del Trabajo, de los regímenes de trabajo asociado, compensaciones y seguridad social, como también a los prestados por los sindicatos con personería jurídica vigente en desarrollo de contratos sindicales debidamente depositados ante el Ministerio de Trabajo, la tarifa será del 16% en la parte correspondiente al AlU  (Administración, Imprevistos y Utilidad), que no podrá ser inferior al diez por ciento (10%) del valor del contrato.”


AIU en empresa de topografía

El Dr. Diego Guevara menciona que si se está preguntando por la aplicación del AIU en una empresa de topografía es porque estas empresas en algunos casos participan en la construcción de bienes inmuebles. En ese sentido, es pertinente validar el artículo 3 del decreto 1372 de 1992, recopilado en el Decreto 1625 de 2016, a través del cual se establece que quienes se dediquen a la construcción de bienes inmuebles serán quienes puedan cobrar el IVA sobre el honorario o la utilidad.

Por lo tanto, los demás servicios que estén relacionados o se le hayan prestado al constructor al momento de realizar las ventas, no pueden aplicar la figura del AIU. Esto fue ratificado por el Concepto 57103 de agosto de 2005 emitido por la DIAN.

Finalmente se concluye que el servicio de topografía debe cobrar el IVA sobre el total del servicio.


Aplicación del AIU

El Dr. Diego Guevara ha mencionado que la figura del AIU (Administración, Imprevistos, Utilidad) es puntualmente utilizada para efectos de cobrar el IVA y que los únicos casos en los cuales se puede cobrar este impuesto sobre el AIU son:
servicios integrales de aseo y cafetería, de vigilancia, de trabajo temporal; los servicios prestados por las cooperativas y pre-cooperativas de trabajo asociado –CTA–;
los servicios de vigilancia, supervisión, conserjería, aseo y temporales de aseo prestados por personas jurídicas sin ánimo de lucro que se encuentren bajo cualquier naturaleza jurídica de las previstas en el numeral 1 del artículo 19 del ET y las actividades de obra civil.


Base para calcular la autorretención especial en empresa de construcción

El Dr. Diego Guevara indica que, al momento de calcular el IVA las empresas dedicadas al servicio de la construcción de bienes inmuebles lo deben hacer sobre el componente de la utilidad o los honorarios. Sin embargo, no ocurre lo mismo para efectos del cálculo de las autorretenciones a título de renta o las retenciones practicadas por los clientes, porque la base que se toma por mandato legal es sobre el valor total del ingreso.  

En esa misma línea vale la pena aclarar que a partir de 2017 con la Ley 1819 de 2016 de reforma tributaria desaparecen las autorretenciones por concepto del CREE, pero surgen las autorretenciones a título de renta especial reglamentadas por el Decreto 2201 de 2016.


IVA para los honorarios de los contratistas en un contrato de construcción

El Dr. Diego Guevara indica que según lo dispuesto en el artículo 3 del Decreto 1372 de 1992, recopilado en el Decreto único tributario 1625 de octubre 11 de 2016, establece que en los servicios de la construcción de bien inmueble, los contratistas deben generar el IVA solamente sobre la utilidad o los honorarios.

Es importante precisar que la actividad de construcción de obras públicas está totalmente excluida de IVA.


Tarifa del 16% 0 19% con la que debe facturarse lo correspondiente al AIU

El Dr. Diego Guevara indica que la pregunta está orientada a otro problema que trajo la Ley 1819 de 2016 de reforma tributaria al modificar el artículo 462-1 del ET de forma incorrecta debido a que solo se modificó el parágrafo, pero se les olvidó modificar el inciso primero.


Cambios en el AIU según la reforma tributaria

El Dr. Diego Guevara indica que, según la reforma tributaria de 2016, los cambios que se dieron en relación al AIU pueden verse reflejados en el parágrafo del artículo 461-1, el cual establece lo siguiente:

“* -Modificado- PARÁGRAFO. Esta base gravable especial se aplicará igualmente al Impuesto de Industria y Comercio y complementarios, para efectos de la aplicación de la retención en la fuente del impuesto sobre la renta y de la retención en la fuente sobre el Impuesto de Industria y Comercio y Complementarios, así como para otros impuestos, tasas y contribuciones de orden territorial.”

Adicionalmente, para el estudio del tema se debe validar el artículo 468-3 del ET y lo dispuesto en artículo 3 del Decreto 1372 de 1992, recopilado en el Decreto Único Tributario 1625 de octubre 11 de 2016.

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$89,900*/año

$150,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$199,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$599,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…