Autorretención especial a título de renta sobre los ingresos obtenidos en el exterior


Responde conferencista: Diego Guevara

¿La autorretención especial a título de renta del Decreto 2201 de diciembre de 2016 también se debe practicar sobre los ingresos gravados obtenidos en el exterior?

Pregunta resuelta 19 de noviembre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, menciona si lo establecido en el Decreto 2201 de diciembre de 2016, sobre la autorretención especial a título de renta, aplica para los ingresos obtenidos en el exterior.

Recordemos que la declaración de retención en la fuente, que busca recaudar de manera anticipada impuestos como el de la renta o el IVA, debe ser presentada en el formulario 350, incluso sin pago, siguiendo las instrucciones del artículo 580-1 del Estatuto Tributario –ET–.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito