Cambios de procedimiento para descuento de retefuente

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 2 agosto, 2010

¿Puedo cambiar de procedimiento para descuento de retefuente sobre salarios para el segundo semestre si mi empresa en ningún momento me ha recomendado procedimiento? Si por error me calcularon  la retención en la fuente sobre salarios, mi empresa, ¿está obligada a recalcular y realizar devolución?

Responde:
Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

R/ Ver el concepto 2340 de 1993 que dice:

http://www.actualicese.com/modelos-y-formatos/excel-modelo-para-depuracion-salarios-y-obtencion-de-la-retencion-en-la-fuente-durante-el-2010-por-el-procedimiento-1/

http://www.actualicese.com/modelos-y-formatos/excel-modelo-para-depuracion-salarios-y-obtencion-de-la-retencion-en-la-fuente-durante-el-2010-por-el-procedimiento-2/

Sobre las devoluciones de retenciones hechas en exceso, el empleador sí puede devolverle la retención (ver art.6 del Decreto 1189 de 1988)

http://www.sualcaldiavirtual.com/2010/07/21/decreto-1189-de-1988/

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…