Casos en los cuales es válido hacer retención en la fuente


28 junio, 2011
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Somos una empresa donde realizamos ventas por mostrador. Una empresa que me haga una compra por $20.000, ¿me puede hacer retención en la fuente? Si la respuesta es sí, ¿por qué en la tabla de retención dice que solo se debe hacer por una base de 27 UVT?

Responde:

Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co)

 

Material complementario:

  • Decretos 1512 85 (dec.1512 de mayo 31 de 1985, ver art.5; base mínima compras)
TAMBIÉN LEE:   Retención en la fuente en sindicatos

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 28 junio, 2011
    (hace 11 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace