¿Cómo facturar la cuota de administración en una propiedad horizontal?


25 agosto, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Qué tipo de documento es válido según la Resolución 000042 de 2020 para realizar los cobros de las cuotas de administración dentro de una propiedad horizontal?

Pregunta resuelta agosto 13 de 2020

Conoce en esta publicación si los cobros de las cuotas de administración generados en las copropiedades horizontales de que trata la Ley 675 de 2001 requieren o no el uso de la facturación electrónica o del documento soporte para que dicha operación goce de toda validez.

No sobra mencionar que los incumplimientos relacionados con la expedición de la factura electrónica pueden acarrear para el contribuyente el rechazo de costos y deducciones en el impuesto de renta, al igual que el cierre del establecimiento de comercio, como bien lo indica el artículo 657 del Estatuto Tributario –ET–.

TAMBIÉN LEE:   Reforma tributaria: el 20 de julio será presentado el proyecto y esto es lo que se conoce hasta el momento

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 agosto, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace