¿Cuál es el plazo para cambiar un tiquete POS por una factura electrónica?


7 diciembre, 2021

Los tiquetes POS no otorgan derecho a impuestos descontables en IVA ni a costos y deducciones en renta para el adquiriente. No obstante, este podrá solicitar al vendedor la respectiva factura electrónica.

Sin embargo, existen dudas respecto al plazo que se tiene para efectuar dicho cambio.

En el siguiente video, nuestro conferencista Diego Guevara Madrid, destacado tributarista y líder de investigación en impuestos de Actualícese, explica si existe un término especial para cambiar la factura o tiquete POS por una electrónica cuando un cliente la solicita. Veamos:

Según lo expuesto por nuestro conferencista, desde noviembre de 2020, el tiquete POS no procede como soporte de costos y gastos. Ahora bien, el parágrafo 4 del artículo 616-1 del Estatuto Tributario –ET–, antes de ser modificado por la Ley 2155 de 2021 (pues los cambios de la indicada reforma tributaria solo empezarán a operar una vez se emita la respectiva reglamentación) señala que el comprador que requiera el soporte aceptado de sus costos y gastos podrá solicitar al vendedor la expedición de la respectiva factura electrónica de venta. No obstante, no se contempla un plazo específico para que esta sea emitida.

Lo anterior es igualmente señalado en el artículo 1.6.1.4.26 del Decreto 1625 de 2016, en el cual se establece que los documentos equivalentes generados por máquinas registradoras con sistema POS no otorgan derecho a impuestos descontables en IVA ni a costos y deducciones en el impuesto sobre la renta y complementario para el adquiriente. Sin embargo, los adquirientes podrán solicitar al obligado a facturar, con factura electrónica, cuando en virtud de su actividad económica tengan derecho a solicitar impuestos descontables, costos y deducciones.

TAMBIÉN LEE:   Personas naturales no residentes en Colombia obligadas a presentar declaración de renta AG 2020

Por tanto, quienes requieran la factura para soportar sus costos y deducciones deben solicitar al vendedor la expedición de la misma, pero estos no tienen un plazo definido para hacerlo; por lo cual en muchas ocasiones los compradores deben comunicarse en repetidas ocasiones con la entidad o persona encargada de emitir la factura para que se haga la respectiva entrega.

Material relacionado 

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 7 diciembre, 2021
    (hace 2 meses)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace