Deducción por dependientes sobre ingresos de plan educacional


13 julio, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

Un empleado de Ecopetrol recibe un ingreso como plan educacional diferido de un hijo y se lo registran en el certificado de ingresos y retenciones como otros pagos; el empleado declara ese valor como ingresos recibidos. ¿Tiene derecho a deducción por dependientes económicos?

Pregunta resuelta 26 de junio de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica cómo se debe aplicar la deducción por dependientes económicos en relación con los ingresos recibidos por plan educativo, según lo mencionado en el artículo 387 del Estatuto Tributario –ET– y el artículo 1.2.4.1.18 del DUT 1625 de 2016.

Visita el editorial Declaración de renta personas naturales en 11 pasos y accede a un completo análisis 360º que incluye nuestros mejores artículos, videos, liquidadores y publicaciones sobre el tema.

TAMBIÉN LEE:   Conoce la nueva Guía de Recursos para la declaración de renta de personas naturales AG 2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 13 julio, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas: