Documento soporte en compras a no obligados a facturar: ¿aplica a trabajadores independientes?


Responde conferencista: Diego Guevara 

¿Los trabajadores independientes no obligados a facturar también tenían que elaborar el documento soporte en compras a no obligados a facturar cuando compraran a personas no obligadas a facturar?

Pregunta resuelta: 19 de Agosto de 2021

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica si los trabajadores independientes no obligados a facturar deben elaborar el documento soporte en compras a personas no obligadas a facturar, de acuerdo con el artículo 616-2 del Estatuto Tributario y los artículos 1.6.1.4.3 y 1.6.1.4.12 del DUT 1625 de 2016.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Documento soporte en compras con no obligados a facturar: lo que debes conocer al respecto.

TAMBIÉN LEE:   Ganancias ocasionales: ¿se deben considerar para convertirse en agente de retención?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención