Nuevo plazo para generar documento soporte electrónico en compras a no obligados a facturar


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Por qué fue necesario ampliar por segunda vez el plazo para la generación electrónica del documento soporte en compras a los no obligados a facturar?

Pregunta resuelta 12 de agosto de 2021

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica en detalle por qué fue necesario ampliar nuevamente el plazo para la generación electrónica del documento soporte en compras a los no obligados a facturar señalados en el artículo 1.6.1.4.3 del DUT 1625 de 2016.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Documento soporte en compras con no obligados a facturar: lo que debes conocer al respecto.

TAMBIÉN LEE:   Facturación, nómina y documentos electrónicos para 2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención