Obligatoriedad de los anexos técnicos de la factura electrónica de venta


26 febrero, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Es obligatorio aplicar los anexos técnicos en la factura electrónica de venta establecidos en la Resolución 000084 de enero 28 de 2021 expedida por el Ministerio de Salud?

Pregunta resuelta 11 de febrero de 2021

En este video, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica si las entidades de control pueden incorporar instrucciones sobre algunos campos adicionales que deben quedar incluidos en las facturas electrónicas, de acuerdo con el artículo 1.6.1.4.8 del DUT 1625 de 2016 y el artículo 72 de la Resolución 000042 del 5 de mayo de 2020.

Recordemos que la factura electrónica definida en el artículo 1.6.1.4.1.2 del DUT 1625 de 2016 es un documento que contiene todos los datos y requisitos señalados en el artículo 617 del Estatuto Tributario –ET–.

Conoce más sobre la factura electrónica en nuestra publicación Facturación electrónica: desde los plazos hasta las sanciones.

TAMBIÉN LEE:   Vigencia del beneficio de retención en la fuente reducida para servicios de economía naranja

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 26 febrero, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace