Pago del impuesto de renta persona natural después del vencimiento para declarar


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Se puede pagar el impuesto de renta de persona natural después del vencimiento para declarar? ¿Se debe liquidar alguna sanción o tan solo intereses de mora?

Pregunta resuelta 14 de octubre de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica cuál es el efecto de pagar el impuesto de renta persona natural después del vencimiento para declarar, de acuerdo con lo señalado el artículo 635 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Intereses moratorios sobre deudas tributarias.

No olvides que en nuestro análisis Declaración de renta personas naturales en 11 pasos te contamos todo lo que necesitas saber para la efectiva elaboración del formulario 210; además, en nuestro Calendario tributario 2021 podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

TAMBIÉN LEE:   Sanción por no declarar: respuestas importantes
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención