Pensión de sobrevivientes: 5 respuestas clave para su reclamación

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 14 octubre, 2019

En los artículos 46 y siguientes de la Ley 100 de 1993, modificados por la Ley 797 de 2003, están descritas las condiciones bajo las cuales se puede acceder a la pensión de sobrevivientes. 

Pensión de sobrevivientes compartida entre cónyuge y compañera permanente 

Cuando se logra demostrar que exist simultaneidad de convivencia entre un pensionado o un afiliado tanto con la cónyuge como con la compañera permanente, estas últimas pueden solicitar la pensión de sobrevivientes.

Pensión de sobrevivientes para cónyuge de servidor público 

En el artículo 46 de la Ley 100 de 1993 están descritos los requisitos que debe reunir una persona para poder realizar la solicitud de la pensión de sobrevivientes. Es de anotar que, en este caso, la cónyuge tendrá derecho al pago en mención si logra demostrar que el afiliado al fondo de pensión había cotizado por lo menos 50 semanas en los últimos tres años, sin importar si lo hizo de manera discontinua. 

Hijo con discapacidad, ¿puede reclamar la pensión de sobrevivientes vitalicia? 

De acuerdo con lo descrito en el artículo 74 de la Ley 100 de 1993los hijos con problemas de discapacidad también califican como beneficiarios de la pensión de sobrevivientes, siempre y cuando se pueda demostrar la dependencia económica.  

Edad máxima de hijos para reclamar la pensión de sobrevivientes 

Según lo indicado en la Ley 100 de 1993un hijo puede ser beneficiario de la pensión de sobrevivientes hasta los 25 años, siempre y cuando se encuentre estudiando y demuestre que existe dependencia económica. Es de anotar que esta edad puede prolongarse cuando el hijo presenta problemas de discapacidad.  

Pérdida de la pensión de sobrevivientes por la firma de un contrato de aprendizaje 

Si una persona se encuentra recibiendo la pensión de sobrevivientes y firma un contrato de aprendizaje, no es correcto afirmar que el beneficio se pierde automáticamente, porque bajo este tipo de vinculación no se recibe como tal un salario, sino una cuota de sostenimiento que le permite al estudiante culminar con sus respectivos estudios. 

Material relacionado:  

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…