Presentación de declaraciones tributarias para fundación que no realiza actividades desde 2007 a 2014

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 10 febrero, 2017

Si una fundación no realizó actividades desde 2007 hasta 2014, ¿debe presentar las declaraciones tributarias por esos años?   

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que, si se trata de una fundación que cumple con lo estipulado en el artículo 19 del Estatuto Tributario, para pertenecer al régimen tributario especial, dicha entidad se encuentra obligada a presentar la declaración de renta.

Recordemos que la Dian se encuentra facultada para exigir las declaraciones de los últimos cinco años gravables y, por tal razón, una declaración de renta que no se presentó por el año 2007, 2008 o 2009, ya no puede exigirse en la actualidad. En ese caso, la entidad solo tendría que poner al día las últimas cinco declaraciones pendientes por presentar.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

Precio regular: $999.000/20 meses

Hoy $599,900/20 meses