Rentas exentas aplicadas a los oficiales miembros de las fuerzas militares


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Un oficial miembro de las Fuerzas Militares, además de las rentas exentas establecidas en el numeral 8 del artículo 206 del ET, puede aplicarse otras rentas exentas?

Pregunta resuelta octubre 7 de 2021

A continuación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, da a conocer si los militares de las Fuerzas Militares, además de las rentas exentas establecidas en el numeral 8 del artículo 206 del Estatuto Tributario, pueden aplicar a otras rentas exentas.

Complementa esta respuesta visitando nuestro artículo Rentas exentas para personas naturales: conoce los detalles aplicables al AG 2020.

No olvides que  en nuestro análisis Declaración de renta personas naturales en 11 pasos te contamos todo lo que necesitas saber para la efectiva elaboración del formulario 210; además, en nuestro Calendario tributario 2021 podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito