Sanción aplicable para quienes no certifiquen las retenciones a título de renta


26 febrero, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cuál es la sanción aplicable a los agentes de retención que no certifiquen las retenciones a título de renta o de IVA practicadas a terceros durante el 2020?

Pregunta resuelta 11 de febrero de 2021

En este video, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, menciona cuál es la sanción que recaen en los agentes de retención por no realizar la tarea de certificar las retenciones a título de renta o de IVA practicadas a terceros durante 2020. Dichos certificados se encuentran regulados en los artículos 1.6.1.13.2.40 y 1.6.1.13.2.42 del DUT 1625 de 2016.

Para conocer cuál es el tiempo máximo para expedir estos certificados, te invitamos a consultar nuestra publicación Plazo para expedir certificados de retención en 2021.

TAMBIÉN LEE:   Uso de la prima de emisión para absorber pérdidas

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 26 febrero, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace