Etiqueta: Decreto 1828 de 2013

En autorretenciones del CREE no se consideran cuantías mínimas

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 14 julio, 2015

Al hacer retenciones de renta, muchas personas tuvieron que diferenciar entre base y cuantía. La base es el valor sujeto a retención y esta se puede someter, en algunos casos a una cuantía mínima. Sin embargo, en las autorretenciones del CREE no se hace esta mención.

Productores y comercializadores de productos agrícolas usarán nueva base para autorretención del CREE

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 19 noviembre, 2014

A través del Decreto 2311 de noviembre 13 de 2014 se modificó el artículo 4 del Decreto 1828 de 2013 para indicar que este tipo de contribuyentes no se seguirán autorreteniendo sobre el valor bruto de sus ventas operacionales sino solamente sobre su margen de comercialización.

Exoneración o no de aportes parafiscales para empleados, ¿a quiénes aplica?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 3 octubre, 2014

Hay meses donde seguramente a un trabajador se le aumentará el total devengado más allá de 10 salarios mínimos. En ese mes, sobre la parte salarial no tendrá derecho a la exoneración de aportes. El art. 7 del Decreto 1828 de 2013 regula quienes pueden tomar la exoneración de aportes parafiscales.

Proyecto de Decreto para modificar parcialmente el Decreto 1828 de 2013

Decreto, Impuestos, NORMATIVIDAD, Proyectos Publicado: 27 agosto, 2014

Ministerio de Hacienda. Se busca adicionar el numeral 9 al artículo 4 del Decreto 1828 de 2013, mediante el cual se adicionará la base sobre la cual se deberá calcular la base de autorretención del impuesto sobre la Renta para la Equidad – CREE, para las empresas exportadoras de productos agrícolas.

Empleadores exentos de pagar Sena, ICBF y salud, sigue la confusión

ACTUALIDAD, Derecho Laboral Publicado: 22 julio, 2014

Aunque las exenciones de pagar las contribuciones de Sena, ICBF y salud que realizó la última reforma tributaria entraron en vigencia hace varios meses, se siguen presentando confusiones frente a quienes son beneficiados de esta exoneración. Por ello, es necesario tener en cuenta los requisitos que requieren los empleadores para tener derecho a los privilegios concedidos.

[ORO] Novedades 2014 en autorretención del CREE

CASOS PRÁCTICOS, Impuestos Publicado: 4 abril, 2014

En diciembre 27 de 2013, y mediante los Decretos 3029 y 3048, el gobierno hizo grandes modificaciones al Decreto 1828 de agosto de 2013 que regula el tema de las autorretenciones del CREE. Incluso, en enero 9 de 2014, y a causa que el Decreto 3029 no había sido incluido en ningún diario oficial, el gobierno decidió derogarlo y reemplazarlo por el Decreto 014 de enero de 9 de 2014, publicado en el diario oficial de esa fecha. Los grandes cambios introducidos por los Decretos 3029 y 3028 empezaron a tener aplicación a partir de enero de 2014.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

¿Cómo quedó la autorretención del CREE para entes jurídicos que apenas inician su vida jurídica?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 13 enero, 2014

Dentro de los grandes cambios realizados al Decreto 1828 de 2013 sobre autorretenciones del CREE, aparecen los entes jurídicos que apenas comienzan con su vida jurídica. De igual manera, se han establecido modificaciones para diversos servicios como los de aseo, vigilancia y temporales de empleo.

¿Se pueden debitar las devoluciones de retenciones del CREE con otros impuestos?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 13 enero, 2014

El art. 4 del Decreto 3048 de dic. 27 de 2013 agregó un nuevo parágrafo 4 al art. 6 del Decreto 1828 con el cual se corrige otro de los vacíos que tenía la versión inicial de la norma. La explicación a continuación.

[La Cita] Más cambios sobre el CREE

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 8 enero, 2014

El 27 de diciembre de 2013, el gobierno expidió sus Decretos 3029 y 3048 a través de los cuales se modificaron los arts. 2, 3, 4 y 6 del Decreto 1828 de agosto 27 de 2013, que reglamenta el tema de las autorretenciones mensuales y/o cuatrimestrales a título del CREE.

Gobierno efectuó grandes cambios a la autorretención del CREE y aclaró su liquidación anual

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 6 enero, 2014

En dic. 27 de 2013 y mediante los Decretos 3029 y 3048, el Gobierno modificó varios artículos del Decreto 1828 de agosto de 2013, estableciendo un aumento aplicable a partir de enero 1 de 2014 en todas las tarifas de autorretención del CREE, pues con eso se compensará el hecho de que a partir de enero de 2014 los sujetos al CREE dejarán de pagar los aportes como empleadores a las EPS. También modificó el Decreto 2701 de noviembre de 2013 para indicar que en la declaración anual del CREE sí se podrán restar las “expensas necesarias” del art. 107 del E.T.

Decreto 3048 de 27-12-2013

Decreto, Derecho Laboral, NORMATIVIDAD Publicado: 27 diciembre, 2013

Ministerio de Hacienda. Por medio del cual se modifica parcialmente el Decreto 1828 de 2013 y se dictan otras disposiciones (Modifica la autorretención del CREE).

Decreto 3029 de 27-12-2013

Decreto, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 27 diciembre, 2013

Ministerio de Hacienda. Por medio del cual se modifica el Decreto 1828 de 2013 (Autorretención del CREE).

Qué hacer si al presentar autorretenciones del CREE de forma cuatrimestral por error se hace mensual

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 4 diciembre, 2013

Lo mejor que puede hacer es suspender los pagos y no siga presentando más declaraciones mensuales de autorretención del CREE, porque ya sabe que su periodicidad es cuatrimestral. Además, los pagos que ya ha hecho los podrá abonar a una declaración que sea cuatrimestral.

Proyecto Decreto de autorretención CREE de 31-10-2013

Decreto, Impuestos, NORMATIVIDAD, Proyectos Publicado: 31 octubre, 2013

Ministerio de Hacienda. Por medio del cual se modifica parcialmente el Decreto 1828 de 2013.

En el ingreso por descuentos comerciales ganados no habría que practicar autorretención del CREE

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 30 septiembre, 2013

A esa interpretación se puede llegar si seguimos la línea de pensamiento que tuvo la DIAN en su Concepto 75927 de noviembre de 2002 cuando indicó que los vendedores no deben practicar retención de renta por los descuentos concedidos al comprador, a pesar de que para estos sí haya un ingreso con esos descuentos ganados. Además, tendría que analizarse también si otros ingresos como los obtenidos por diferencia en cambio o los reintegros de costos y gastos, generan o no la autorretención del CREE.

DIAN confirma que en la autorretención del CREE no se toman en cuenta “cuantías mínimas”

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 23 septiembre, 2013

A través de su concepto 59385 de septiembre 19 de 2013 la DIAN ha coincidido con lo que siempre hemos explicado en nuestro portal, confirmando que en el texto del decreto 1828 de 2013 no se ha autorizado a los autorretenedores del CREE para que puedan estar tomando en cuenta las “cuantías mínimas” no sujetas a retención del impuesto de renta. Además, confirmó también que dicha autorretención se debe practicar en todos los casos sin importar el tipo de cliente o tercero del cual estén recibiendo los respectivos pagos o abonos en cuenta.

Formulario y procedimiento tributario que se aplicará, mensual o cuatrimestralmente, en el CREE

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 16 septiembre, 2013

Como ya existen dos periodicidades la DIAN tendrá que modificar la estructura de su formulario 360 e incluir una casilla para informar la periodicidad. Las nuevas declaraciones de autorretenciones mensuales o cuatrimestrales del CREE no se presentarán en ceros.

[La Norma] Bases establecidas para aplicar el CREE

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 16 septiembre, 2013

Art 4 del Decreto 1828 de 2013. Las bases establecidas en las normas vigentes para calcular la retención del impuesto sobre la renta serán aplicables igualmente para practicar la autorretención del impuesto sobre la renta para la equidad CREE.

¿Sobre cuáles bases se tendrán que autoprácticar las retenciones del CREE?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 9 septiembre, 2013

A continuación presentamos siete casos en los que la base para practicar la autorretención del CREE no es igual a la que se usa para practicar o autopracticar retenciones del impuesto de renta.

Exoneración de aportes a SENA e ICBF otorgada por la Ley 1607 no aplicaría en salarios integrales

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 9 septiembre, 2013

El art. 25 de la Ley 1607 y el art. 7 del Decreto 1828 de agosto 27 2013 indican que la exoneración solo se otorga sobre trabajadores donde su total devengado en el mes, sin importar la composición del mismo, no exceda los 10 salarios mínimos legales mensuales vigentes.

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


julio 2022
D L M X J V S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
.