Etiqueta: transcripción

Reconocimiento de incapacidades no transcritas por las EPS

Derecho Laboral Publicado: 6 junio, 2016

La Ley 100 de 1993 indica que los afiliados al régimen contributivo de seguridad social en salud tienen derecho a que se les reconozca una incapacidad cuando sufran de una enfermedad general. Dicha incapacidad se encuentra a cargo de la entidad prestadora de salud –EPS–, la cual deberá reconocerla una vez un profesional en la salud que pertenezca a esta la emita. Ahora bien, cuando se trate de una incapacidad emitida por un profesional de la salud no perteneciente a esta o por una EPS distinta la incapacidad debe ser transcrita.

Concepto 201611600649671 de 14-04-2016

Concepto / Oficio, Derecho Laboral, NORMATIVIDAD Publicado: 14 abril, 2016

Ministerio de Salud y Protección Social. El Ministerio de Salud aclaró concepto relacionados con la transcripción de incapacidades e indicó que ante la negativa de una EPS en realizarla es el empleador quien deberá asumir el pago de la misma.

Facturación para personas naturales que vendan bienes excluidos por más de 4.000 UVT

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 5 agosto, 2013

Las personas naturales que vendan bienes excluidos por más de 4.000 UVT, ¿están obligados a facturar? ¿Es necesario pedir ante la DIAN solicitud de facturación o facturar normalmente?

Declaración de renta para persona natural que recibe una herencia por 322 millones

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 5 agosto, 2013

¿Si una persona natural declarante de renta por patrimonio, declara una herencia por 322 millones y deduce lo que dice la norma de ganancia ocasional, no gravado o exenta, pero le queda un impuesto a pagar de 80 millones aproximadamente, no puede deducir nada más, así estos 80 millones sea lo que aproximadamente recibe de ingreso en el año como independiente?

Tabla a utilizar para liquidación del impuesto de renta de personas naturales

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 5 agosto, 2013

Para la liquidación del impuesto de renta de personas naturales, ¿solo uso la tabla que empieza de 0 a 1090 UVT y no tengo en cuenta ninguna otra?

Decreto 1510 de 2013 reemplaza al 0734 de 2012 con normas sobre el Registro Único de Proponentes

CASOS PRÁCTICOS, Estándares Internacionales Publicado: 31 julio, 2013

En los artículos 8 a 14 del nuevo Decreto 1510 de julio 17 de 2013, el cual empieza a regir a partir de agosto 15 de 2013, han quedado recopiladas las normas sobre el Registro Único de Proponentes, RUP, que se lleva en las Cámaras de Comercio. Este nuevo decreto deroga todo el texto del Decreto 734 de 2012 en el cual se destinaban 36 artículos para regular el RUP.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

¿Qué sucederá cuando se apliquen las NIIF plenas del grupo 1 en forma voluntaria?

CASOS PRÁCTICOS, Estándares Internacionales Publicado: 17 julio, 2013

Si alguna entidad no está mencionada en el art. 1 del Decreto 2784 de 2012 como obligada a aplicar las NIIF plenas pero desea aplicarlas de forma voluntaria, en ese caso podrá hacerlo pero cumpliendo los requisitos que le establece el parágrafo 3 del art. 3 de dicho Decreto.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Procedimiento a seguir si persona natural que dedica a actividades excluidas presta un servicio gravado

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 10 julio, 2013

Una persona natural que se dedica exclusivamente a actividades excluidas, supera los topes establecidos para seguir perteneciendo al régimen simplificado, así que adiciona a su RUT la responsabilidad de facturar bienes y servicios excluidos, sin pertenecer a ningún régimen del IVA. ¿Cuál es el procedimiento a seguir si en algún momento esta persona presta un servicio gravado? ¿Debe actualizar el RUT? ¿A qué régimen pertenecerá? ¿Debe facturar con IVA ese servicio?

Empresa de servicios temporales que factura con retefuente del 1% sobre el AIU

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 10 julio, 2013

Soy contadora de un conjunto quien contrató con una empresa que suministra talento humano para las labores de aseo y vigilancia. Esta empresa es de servicios temporales y en sus facturas colocan que la retefuente es del 1% sobre el AIU, el 3.3 por mil de ICA sobre el AIU y el 0.6% del CREE sobre el A.I.U. ¿Por qué el 1% en la retención en la fuente, acaso no es el 2%?

Caso en el que se presenta una declaración de IVA en forma bimestral y debía ser cuatrimestral

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 10 julio, 2013

Presenté una declaración de IVA que debía ser cuatrimestral en forma bimestral. ¿Debo hacer la corrección o puedo seguirlas presentando bimestralmente?

Declaración de renta para unos esposos, régimen común, que tienen locales comerciales

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 8 julio, 2013

Unos esposos poseen a nombre de los dos varios locales comerciales. Uno de los dos cónyuges es régimen común y factura el valor total de los arrendamientos cobrados por los locales. ¿Cómo declararían esos ingresos en renta para cada uno? Si el local es propiedad de los dos, ¿está bien que solo uno de ellos facture la totalidad de dichos ingresos o para efectos de IVA debería facturar solo su participación en la propiedad?

Declaración de renta persona natural cuando le consignan dinero a su cuenta personal

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 3 julio, 2013

¿Qué pasa con la declaración de renta de una persona natural cuando le consignan dinero a su cuenta personal, correspondiente a movimientos de una persona jurídica?

Contribuyente no presentó declaraciones de retención con pago total entre 2011 y 2012

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 3 julio, 2013

Un contribuyente durante los períodos comprendidos entre enero 2011 y noviembre 2012 no presentó las declaraciones de retención con pago total, pues presentaba en la noche y pagaba al otro día. Se solicitó un estado de cuenta y estas declaraciones se muestran como al día. ¿Es necesario volverlas a presentar? ¿Por qué no se muestran como no presentadas o ineficaces, o esos estados de cuenta no muestran la particularidad para dar como presentada o no una declaración?

Entes sin ánimo de lucro también aplicarían contabilidad simplificada a partir del 2014

CASOS PRÁCTICOS, Estándares Internacionales Publicado: 3 julio, 2013

De acuerdo al art. 2 de la Ley 1314 de 2009 y el Decreto 2706 de 2012, los entes sin ánimo de lucro que quieran que su información financiera tenga validez ante terceros, y tengan los topes de una microempresa establecidos en el Decreto 2706, deberán ajustar su contabilidad al marco normativo para microempresas establecido en el mencionado decreto.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Presentación de la declaración en cero en caso de no practicarse retención en un periodo

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 5 junio, 2013

Tengo inquietud con respecto al art. 7° del Decreto 862, CREE, si en caso de no practicarse retención en un período, ¿debo presentar la declaración en cero?

Tiempo que tiene una S.A.S. recién constituida para obtener el beneficio de parafiscales

Auditoría y revisoría fiscal, RESPUESTAS Publicado: 5 junio, 2013

¿Cuánto tiempo tiene una empresa S.A.S. recién constituida para contratar una persona y obtener el beneficio de parafiscales? Si no contrató a nadie porque la empresa no genera muchos movimientos, ¿pierdo todos los beneficios o puede tener al menos la exención en renta los dos primeros años?

Exógena para persona natural que en 2011 y 2012 obtuvo ingresos, que no retuvo pero si le retuvieron

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 22 abril, 2013

Una persona natural, régimen común, que en el 2011 obtuvo ingresos por $360.000.000 y en el 2012 obtuvo $1.011.000.000, y que no retuvo pero si le retuvieron a él, ¿debe presentar exógena? ¿Qué formatos de exógena debe presentar?

Ingresos por comisiones, por parte de un inmobiliaria, a informar en el formato 1016

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 22 abril, 2013

Somos mandatarios y presentamos obligatoriamente los seis formatos de contrato de mandato. Dentro de estos incluye el formato 1016 en el que se reportan las comisiones (ingreso para la inmobiliaria) que la inmobiliaria le cobra al mandante. En el formato 1007, ¿debo informar nuevamente los ingresos por comisiones que ya están reportados en el formato 1016?

Beneficio de retefuente para independiente, empleado, y que no aporta a seguridad social

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 22 abril, 2013

Si el trabajador independiente que califica como empleado no está aportando a la seguridad social, ¿pierde el beneficio de que se le aplique la retención en la fuente del artículo 383 o 384 y le sea aplicada la retención del artículo 392 del E.T.?

Embargo de salario, ¿se puede despedir al trabajador?

CASOS PRÁCTICOS, Derecho Laboral Publicado: 9 abril, 2013

Algunas empresas incluyen en sus contratos de trabajo o en reglamentos de trabajo como causas de despido, el embargo de salarios. Dicha causal no es válida, es ineficaz y como tal, el despido por esa causa sería ilegal.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


julio 2022
D L M X J V S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
.