Tratamiento tributario del retiro de cesantías por parte de pensionados


13 julio, 2021

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cómo se declara el ingreso por retiro de cesantías del fondo cuando la persona se pensiona? ¿Se debe declarar ingreso no constitutivo de renta ni ganancia ocasional?

Pregunta resuelta 26 de junio de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, define cuál es el tratamiento tributario del retiro de las cesantías por parte de los pensionados, de acuerdo con lo mencionado en el artículo 27 del Estatuto Tributario –ET– y el artículo 1.2.1.20.7 del DUT 1625 de 2016.

Conoce más información en el análisis Retiro de cesantías: 5 respuestas importantes desde la perspectiva tributaria.

Visita el editorial Declaración de renta personas naturales en 11 pasos y accede a un completo análisis 360º que incluye nuestros mejores artículos, videos y publicaciones.

TAMBIÉN LEE:   Más de mil contribuyentes se beneficiaron de la Feria de Servicios Tributarios en Cali

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 13 julio, 2021
    (hace 12 meses)
Categorías:
Etiquetas: