Una corporación expide un certificado de retención en la fuente a nombre de Carlos o Martha. ¿Puede Carlos declarar el 100% de los rendimientos financieros y la retención practicada, teniendo en cuenta que Martha no declara renta?


9 agosto, 2010
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde:
Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co)

Material complementario:

R/ Solo con los intereses

Decreto 3750 de 1986, Artículo 8

TAMBIÉN LEE:   Retención en la fuente: ¿qué es y cómo se aplica?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 9 agosto, 2010
    (hace 12 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace