Utilidad y totalidad del AIU para empresas que prestan servicios de construcción


24 febrero, 2015
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Empresas que prestan sus servicios de construcción -obra civil- que facturan AIU. La base para cobrar el IVA, ¿es la utilidad o la totalidad del AIU? Conociendo que la utilidad es del 3% o 4%, mientras que el AIU es 10% mínimo, ¿cual es la base IVA?

Material Relacionado 

TAMBIÉN LEE:   Economía naranja: abierta convocatoria para 250 nuevos emprendimientos del sector

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 24 febrero, 2015
    (hace 7 años)
Categorías:
Etiquetas: