Derechos que tiene un accionista al momento de descontar la proporción de utilidad no gravada


7 abril, 2011
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

[Especial Declaración de Renta Personas Jurídicas Año Gravable 2010] Una sociedad readquiere las acciones de uno de sus accionistas. En el momento de la negociación la sociedad tenía un monto representativo de utilidades NO gravadas. ¿El accionista tiene derecho a descontar de la utilidad en la venta la proporción de utilidad NO gravada? (Art. 36-1 E.T.)

Responde:

Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co)

Material complementario:

TAMBIÉN LEE:   Modelo de certificado de ingresos de persona natural

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 7 abril, 2011
    (hace 11 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace