Obligación de cobrar IVA por estar en el régimen simple de tributación


4 junio, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Todo contribuyente que decida acogerse al régimen simple de tributación se convierte en responsable del IVA? 

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que en lo que respecta al IVA existen bienes o productos gravados, exentos o excluidos de dicho impuesto.

También menciona que la Ley 1943 de 2018 le dio vida al nuevo régimen simple de tributación, el cual puede ser abordado entre los artículos 903 y 916 del Estatuto Tributario.

Puntualmente en los artículos 907 y 908 del ET se puede observar que quienes sean dueños de tiendas o peluquerías no son responsables del IVA, así se pasen al régimen simple de tributación. Sin embargo, hasta el momento no se tiene claridad de si pasará lo mismo con el resto de contribuyentes que se acojan al régimen en mención, razón por la cual es pertinente esperar a que se expida la reglamentación al respecto.

Para leer más sobre este tema, vaya al análisis Reglamentación para el régimen simple corregiría varios problemas contenidos en la Ley 1943 de 2018.

TAMBIÉN LEE:   Reforma tributaria: reducción de sanciones e intereses con la Dian

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 4 junio, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace