Requisitos de la deducción por dependientes en la declaración de renta


Responde conferencista: Diego Guevara 

¿El dependiente económico debe figurar como beneficiario en salud para poder tomarlo como deducción en la declaración de renta?

Pregunta resuelta 26 de agosto de 2021

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica cuáles son los requisitos para deducir en la declaración de renta un dependiente económico, de acuerdo con lo señalado en el artículo 387 del Estatuto Tributario y el artículo 1.2.4.1.18 del DUT 1625 de 2016.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Certificado de dependientes para efectos de deducción en la declaración de renta.

No olvides nuestro análisis Declaración de renta personas naturales en 11 pasos, donde te contamos todo lo que necesitas saber para la efectiva elaboración del formulario 210; además, en nuestro Calendario tributario 2021 podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

TAMBIÉN LEE:   Dian y Alcaldía de Bogotá crean alianza para brindar beneficios tributarios a la industria creativa
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención