Aplicación del art. 27 de la Ley 675 respecto a coeficiente de P.H. en edificios mixtos

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 18 marzo, 2014

Respuesta del Dr. Alexander Coral, Líder de Investigación Legal de actualicese.com a la pregunta

El art.27 de la Ley 675 no es claro en cómo se deben calcular los coeficientes de propiedad horizontal en edificios mixtos. Vivo en un edificio de 3 pisos. Los 2 primeros son oficinas de abogados y el tercero es residencial. Me gustaría que aplicara este art. con un ejemplo; pues nos están aplicando el coeficiente como si fuera todo comercial.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…