Carta de terminación del contrato a término fijo por vencimiento de términos

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 28 septiembre, 2020

En este editorial explicamos qué se debe considerar en cuanto a la duración y terminación del contrato de trabajo a término fijo.

Además, compartimos un modelo de notificación en Word, con el que se puede realizar el preaviso de terminación del contrato por vencimiento de términos.

Conforme al artículo 46 del Código Sustantivo del Trabajo –CST–, los contratos a término fijo deben constar por escrito y su duración no puede ser superior a 3 años.

Los que estén pactados por un período inferior a un año pueden ser prorrogados hasta tres veces. Luego de cumplirse estas prórrogas se convierten automáticamente en un contrato a término fijo a un año, y seguirá así de forma indefinida, sin que pase en ningún momento a convertirse en un contrato indefinido.

En cuanto a la terminación del contrato fijo, el numeral primero (1) del artículo en mención expone que, si no existe un preaviso de la terminación del contrato (con una antelación de más de 30 días antes de la fecha de vencimiento), se entenderá renovado por un período igual al inicialmente pactado.

Cabe anotar que en los contratos celebrados por un término de 30 días o menos no entraría esta disposición del preaviso para darse por terminados.

Con esto en mente, compartimos un modelo en Word que sirve como base para notificarle al empleado la finalización del contrato de trabajo por vencimiento de términos.

Descarga aquí nuestra Carta de terminación del contrato a término fijo por vencimiento de términos.

Adicionalmente, si deseas ampliar tu conocimiento sobre las características que los trabajadores y empleadores deben tener en cuenta sobre este tipo de contrato laboral, te invitamos a revisar los editoriales Contrato a término fijo: características que deben tener en cuenta por empleadores y trabajadores y Contrato a término fijo: ¿puede prorrogarse por un término inferior al inicialmente pactado?

Además, te invitamos a conocer, en el siguiente video, qué dice la norma laboral sobre la prórroga en el contrato a término fijo, tema expuesto por Natalia Jaimes Lúquez, líder de investigación en derecho laboral de Actualícese:

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…