Declaración de renta para persona natural que subcontrata


17 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si una persona obtiene sus ingresos ejerciendo como médico cirujano, y a su vez tiene subcontratada a otra persona, ¿en qué cédula debe reportar su fuente de ingreso? 

Resueltas agosto 1 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que para dar respuesta a la consulta se debe estudiar entre otras normas lo dispuesto en el artículo 340 del Estatuto Tributario.

De acuerdo con la citada normatividad, se debe tener presente que las personas que cobran honorarios que logran demostrar que no han subcontratado dos personas o más, pueden registrar los ingresos obtenidos en la cédula de rentas de trabajo, de lo contrario estas pasarán a ser registradas en la cédula de rentas no laborales.

Recordemos que las personas naturales que califican como residentes fiscales para efectos tributarios, deben presentar su declaración de renta en el formulario 210 cedulado.

TAMBIÉN LEE:   Liquidador para la clasificación de empresas en Colombia según sus ingresos y sector económico

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 17 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace