Firma del contador en declaración del IVA con saldos a favor


Responde conferencista: Diego Guevara

¿La declaración de IVA con saldo a favor de un profesional independiente que no está obligado a llevar contabilidad requiere firma de contador?

Pregunta resuelta septiembre 24 de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios explica en detalle si las declaraciones de IVA que arrojan saldos a favor deben tener la firma del contador.

Ahora bien, para conocer, entre otros detalles, cómo debe realizar la solicitud de saldos a favor en impuestos, cuál es la oportunidad que tiene el contribuyente para hacerlo y en qué casos puede la Dian rechazar la petición, se recomienda hacer la lectura de los artículos 850 y siguientes del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario: nómina electrónica, descuentos tributarios y otros con el Dr. Diego Guevara
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención