Reporte de información exógena por empresas liquidadas en 2018


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si una empresa se liquidó en junio de 2018, ¿de igual forma debió presentar el reporte de información exógena?

Resueltas octubre 11 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que la Resolución 000060 de 2017 establece, entre otros aspectos, cuáles son los contribuyentes que deben cumplir con la obligación tributaria de reportar la información exógena que corresponde al año gravable 2018.

Del mismo se precisa que las entidades que relaciona la resolución en mención deben presentar la información exógena, aun cuando hayan realizado un proceso de liquidación después de junio de 2018, caso en el cual deberá hacerlo por la fracción de año en que haya operado, pues así lo señala el parágrafo 2 del artículo 1 de la Resolución 000060 de 2017.

TAMBIÉN LEE:   Ajuste de políticas contables modificadas por COVID-19
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención