Reteiva en el pago a independientes del régimen simplificado según el Art. 173 de la Ley 1450 de 2011

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 octubre, 2011

¿Qué pasa con el reteiva en el pago a trabajadores independientes del régimen simplificado que cumplen con el artículo 173 de la Ley 1450 de 2011, puesto que este artículo sólo hace referencia a la retención en la fuente? ¿Se sigue aplicando el 8% a pesar de no hacer retención en la fuente?

Responde:

Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…