Situación de tiendas y fuentes de soda que venden productos gravados con impuesto al consumo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 23 octubre, 2013

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

El art. 83 de la Ley 1607 de 2012 dice que el régimen simplificado del impuesto al consumo aplica exclusivamente para restaurantes y bares. ¿Qué pasa con las tiendas y fuentes de soda que venden productos gravados con el impuesto al consumo? ¿Deben inscribirse en el régimen común así no superen los topes?

 

Material complementario:

 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…