Etiqueta: casa de habitación

Inclusión de la casa de habitación al calcular la renta presuntiva de una persona natural

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 12 octubre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Para calcular la renta presuntiva de una persona natural, ¿se debe incluir el valor de casa de habitación?
Resueltas septiembre 20 de 2018

Tratamiento tributario de un bien inmueble para persona natural que declara renta

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 20 abril, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Una persona que lleva contabilidad declara un inmueble diferente a la casa de habitación en 2016 por 60 millones, precio de costo, y lo vende en 2017 por 120 millones, puede tomar como costo fiscal el avalúo catastral de 2017 que está en 90 millones o, qué costo fiscal puede enfrentar?
Resuelta 22 de marzo de 2018

Reporte de ingresos por venta de casa en el exterior por persona natural residente

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 6 febrero, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Si una persona natural que tiene residencia fiscal en Colombia vende su casa de habitación ubicada en el exterior, puede acceder al beneficio de renta exenta establecido en el artículo 311-1 del ET?

Ganancia en venta de casa o apartamento de habitación de una persona natural

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 23 agosto, 2016

La ganancia obtenida en la venta de una casa o apartamento de habitación poseída durante dos años o más es considerada ganancia ocasional. Esta se determina por la diferencia entre el precio de enajenación y el costo fiscal del activo enajenado.

Base para determinar Impuesto de Ganancia Ocasional por persona natural que heredó terrenos

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 1 septiembre, 2015

A una persona natural le heredaron un terreno rural y una casa de habitación, cuyos valores suman $200.000.000; ¿cuál es la base para determinar el impuesto de ganancia ocasional? ¿Puede aplicar las exenciones señaladas en el artículo 307 del ET?

Manejo fiscal a cuenta de cobro de no declarante

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 25 agosto, 2015

Un asesor financiero presentó una cuenta de cobro y esta supera el valor para retención en la fuente; el asesor dice que no se le debe aplicar retención porque a él no le da el tope como empleado; si presta un servicio intelectual, ¿se le debe aplicar la tarifa del 10% de honorarios de persona natural no declarante?

Valor que se resta de la renta presuntiva por casa de habitación

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 21 agosto, 2015

Por problemas de salud, una persona arrienda su casa de habitación y con el producto de esta, paga donde vive; ¿puede seguir restando de la renta presuntiva el valor de su casa de habitación?

Persona natural vende su casa pero no reporta la venta en declaración de renta 2013

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 14 agosto, 2015

Una persona natural vende su casa de habitación en el 2013 poseída por más de 2 años, pero no fue reportada la venta en la declaración de renta del año 2013; ¿cuál sería el tratamiento de está información en el año 201? ¿Cómo se efectúa la corrección?

Declaración de ganancia ocasional por casa de habitación heredada conjuntamente

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 28 julio, 2015

Cuando se hereda un bien inmueble es necesario que quien lo recibe, informe en la declaración de renta del respectivo año en el cual recibió la herencia tanto en la zona del patrimonio, como en la zona de ganancias ocasionales.

Declaración de renta para tres hermanos que heredan casa de habitación

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 21 julio, 2015

Se hereda casa de habitación para tres hermanos de los cuales solo uno declara, y se realizó escritura pública a nombre de estos. El declarante, ¿cómo debe incorporar este hecho en su patrimonio? ¿Debe colocar en la declaración de renta 2014 este valor como ganancia ocasional y en el año siguiente colocarlo en el patrimonio?

Presentación de declaración de renta para informar ganancia por venta de casa de habitación

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 3 julio, 2015

Si una persona natural que no cumple los requisitos para estar obligada a declarar por el año gravable 2014, vendió su casa de habitación por $50.000.000; ¿debe presentar la declaración de renta para informar la ganancia por la venta? De no ser así, ¿en qué casos debe declarar si el único ingreso que tiene es la venta de la casa de habitación poseída por mas de dos años?

Venta o enajenación de apartamento o casa de habitación exentas cuando se deposita en cuentas AFC

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 26 junio, 2014

¿La venta o enajenación de apartamento o casa de habitación solo es exenta cuando se deposita en cuentas AFC?

Cuando los avalúos catastrales cambien en Enero 1 de 2011 ¿afectarían la base del impuesto al patrimonio?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 15 noviembre, 2010

De acuerdo a lo indicado en el artículo 277 del Estatuto Tributario y la doctrina de la DIAN, las Personas Naturales no comerciantes tendrán que esperar hasta Enero 1 de 2011 para conocer el nuevo valor del avalúo catastral de sus bienes raíces en esa fecha y así poder definir si quedan o no obligadas a responder por el nuevo impuesto al patrimonio.

DIAN vuelve a opinar sobre la forma en cómo se resta la casa de habitación en la Renta Presuntiva de Personas Naturales

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 12 octubre, 2009

El 1 de Octubre de 2009 la DIAN emitió otro concepto con el que se pretende aclarar la interpretación que en nuestro portal habíamos hecho a su anterior concepto 075640 de Septiembre 16 de 2009. Según el nuevo concepto, sí es posible que la casa de habitación se pueda restar por su valor bruto.

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


mayo 2022
D L M X J V S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
.