Caso de pensionado que toma su pensión de vejez para efectuar aportes a cuentas AFC

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 29 enero, 2014

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta
¿Es posible que un pensionado que recibe una pensión de vejez cuyo monto está exento de impuesto de renta, por no superar 1.000 UVT mensuales, pueda tomar el 30% de esta para efectuar aportes a cuentas AFC y que estos aportes en su declaración de renta se tomen como renta exenta, de acuerdo al art. 126-4 E.T.? Si es posible, ¿qué sucede si retira los aportes antes de cumplir los 10 años? El valor retirado, ¿se convierte en ingreso gravable?

 

Material complementario:

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…